Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 лютого 2011, 12:10

Доминик Стросс-Кан выступил за реформирование международной валютной системы

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан 10 февраля 2011 г. выступил за реформирование международной валютной системы, в первую очередь за расширение специальных прав заимствования, в целях содействия стабильности международной финансовой системы. Выступая на состоявшемся в Вашингтоне симпозиуме, Доминик Стросс-Кан заявил, что в настоящее время наблюдается восстановление мировой экономики, однако оно сопровождается дисбалансом, передает «Синьхуа».

Доминик Стросс-Кан выступил за реформирование международной валютной системы
Доминик Стросс-Кан

«Безработица по-прежнему находится на высоком уровне, непрерывное увеличение разницы доходов оказывает давление на международное сообщество, а движение международных активов и колебания курсов валют бросают вызовы финансовой стабильности. Отказ от реформирования действующей международной валютной системы, возможно, приведет к повторной вспышке кризиса в будущем», - предупредил Доминик Стросс-Кан.

Единственным путем для преодоления международного кризиса 2008 г. является налаживание необычного международного политического сотрудничества. В новой экономической ситуации в мировой экономике по-прежнему потребуется международное сотрудничество. По мнению Доминика Стросс-Кана, включение валют государств с развивающимся рынком в котировку валют специальных прав заимствования, которые сыграют особо важную роль в укреплении стабильности международной валютной системы, будет полезно для этой системы в целом.

«Реформирование международной валютной системы является не научным исследованием или абстрактным вопросом, а реальной мерой, которая будет содействовать поддержанию баланса мировой экономики, ее продолжительному восстановлению и предотвращению вспышки нового кризиса», - добавил Доминик Стросс-Кан.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися