Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 лютого 2011, 18:30

Терминал D аэропорта Борисполь обещают сдать в 2012 году

Терминал D международного аэропорта Борисполь будет полностью готов к сдаче в первом квартале 2012 года, сообщают турецкие подрядчики.

Как сообщил президент совместного предприятия Dogus-Alarko-YDA JV Бурак Талу, строительство идет по графику и завершится в установленные сроки - в последнем квартале 2011 года.

Как пояснил Талу, как правило, после завершения строительства необходимо несколько месяцев для того, чтобы сдать объект в эксплуатацию. «Что касается завершения строительных работ, они на настоящий момент выполнены на 35%», - сказал Талу.

При этом он отметил, что в терминал уже частично начало поступать оборудование от другого подрядчика. «Если мы все это суммируем, то работы по терминалу завершены на 60%. Надеемся, что все будет завершено к концу этого года», - сказал он.

Талу сообщил, что сейчас на строительстве практически завершены бетонные работы, строительство фасада и работы по устройству крыши. По его данным, началось строительство автомобильной эстакады, введена в эксплуатацию дорога. На строительстве работают 1 400 человек, 80% из которых украинцы.

Талу напомнил, что стоимость строительства по контракту составляет 450 млн долларов с НДС. По его словам, подрядчик уже получил 30% оплаты от суммы контракта. На вопрос, изменилась ли стоимость строительства с момента подписания контракта, Талу ответил, что изменение стоимости будет, в частности, в связи с изменением валютных курсов, а также изменениями проекта, но незначительное.

Как известно, терминальный комплекс будет включать в себя терминал площадью 100 тысяч кв. м, перрон в 200 тысяч кв. м, 11 телетрапов, автоэстакаду длинной 1,4 км, дорогу 4 км и топливозаправочную систему для самолетов.

Аэропорт имеет две взлетно-посадочных полосы: 4000 м и 3500 м.Запланированная пропускная способность терминала D - 3 000 пассажиров в час. Раньше планировалось, что терминал будет введен в эксплуатацию в 4-м квартале 2011 года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися