Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 лютого 2011, 17:00

«Упрощенцев» предлагают разбить на три категории

Предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения, необходимо разбить на три категории в зависимости от их годового оборота, при этом, для различных градаций предусмотреть разные виды деятельности, и количество наемных работников, предлагает Совет предпринимателей при Верховной Раде в законопроекте об упрощенной системе налогообложения, разработкой которого он занимается.

Глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская, законопроектом предполагается расширить возможности нанимать дополнительных работников и сохранить для юридических лиц право относить на затраты услуги и товары, приобретенные у «упрощенцев». «Тем самым мы на 99% ликвидируем возможности оптимизаторов использовать эту систему для ухода от налогов», - сказала Королевская.

По ее словам, основная задача, которая возлагается на этот документ – это обеспечить возможность работы «самозанятым» людям и дать им тот объем оборотных средств и платежей, который будет адекватен экономической ситуации в стране. «Также одним из критериев «самозанятости» является максимальная детенизация этой системы, так как основной негатив, который связывают с упрощенной системой ее противники – это использование ее для оптимизации юридическими лицами своих расходов», - пояснила Королевская.

Напомним, что до внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс относительно упрощенной системы налогообложения продолжает действовать указ президента «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» № 727/98 от 3 июля 1998 года.

В то же время по итогам принятия Налогового кодекса основным изменением стал запрет юридическим лицам относить закупки товаров и услуг у «упрощенцев»-физлиц на валовые затраты при определении объекта обложения налогом на прибыль, то есть фактически облагать их по ставке налога на прибыль.

Коментарі - 3

+
+2
DimaA
DimaA
10 лютого 2011, 17:38
#
А конкретно о категориях?
+
+2
CMa
CMa
10 лютого 2011, 17:45
#
Тут читаешь закон и не ясно нужно ли его платить или нет, а они все разбивают на категории и придумывают новое, рационализаторы хреновы
+
+3
Bambuk
Bambuk
11 лютого 2011, 11:50
#
ХИ-Хи. Вроде праздников не было, шоб такой писать.
еТА в ракурсе енергоалкогольной кампашки?
Що це, де я уже?
Сказки — мои! Бей конкурентов!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися