Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 лютого 2011, 16:00

Дания может перейти на евро

Власти Дании не исключили отказа от национальной валюты и введения в стране евро. Вопрос о переходе скандинавского государства на единую валюту поднял премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен. Выступая в парламенте страны, глава правительства заявил, что «перспектива более тесного сотрудничества между европейскими странами заставляет снова обратиться к идее проведения референдума (относительно введения евро)».

«Мы не евространа в полном смысле этого слова, несмотря на то что наша национальная валюта привязана к евро», – сказал Ларс Лёкке Расмуссен, комментируя предложенный Германией и Францией Пакт о конкурентоспособности, который устанавливает единые экономические стандарты и правила для стран еврозоны. «У нас есть исключения. Но теперь мы видим новые контуры сотрудничества со странами еврозоны, которые становятся все шире и проникают все глубже и которое могло бы привести к пересмотру нашего положения относительно евро», – сказал премьер.

Впрочем, Лёкке Расмуссен тут же добавил, что никаких решений относительно евро правительство не принимало. По его заверению, любое изменение денежной политики потребует проведения референдума в стране. «Если Дания и примет решение войти в зону евро, то это произойдет не в ближайшей и даже не в среднесрочной перспективе», – уверен главный экономист УК «Финам Менеджмент»Александр Осин. «Дания, благодаря своей сильной экономике, в еврозоне стала бы страной-донором, поэтому ей пришлось бы спонсировать экономики более слабых стран. Вряд ли датчане сейчас согласятся на это», – пояснил он.

«Но с другой стороны, в долгосрочной перспективе вхождение в еврозону может быть выгодно благодаря возможности получать более дешевые кредиты и расширять рынки сбыта», – добавил эксперт. По его словам, сильные страны вынуждены идти на спонсирование слабых ради того, чтобы поддержать собственный экспорт. «Это примерно как в России – федеральный бюджет помогает региональным, чтобы не снизилось потребление. Так же и в Европе – экономика, например, Германии не будет расти, если ее товары перестанут покупать. Поэтому датчане должны решить – жить неплохо сейчас, не платя по долгам Греции или Ирландии, или расширить рынки сбыта для еще большего роста собственного производства», – пояснил Александр Осин.

«Но сейчас датчане однозначно скажут на референдуме нет, поэтому я считаю, что вопрос вхождения Дании в зону евро лежит в долгосрочной перспективе», – сказал он. Ведущий портфельный управляющий UFG Asset ManagementМаксим Тишин считает, что возможное вхождение Дании в еврозону не окажет серьезного эффекта на курс евро. Он напомнил, что с 1999 года курс датской кроны к евро зафиксирован на постоянном уровне 7,46 кроны за евро. «Политика ЦБ Дании, как правило, следовала решениям Европейского ЦБ, поэтому последствия перехода на евро будут носить скорее формальный характер», - сказал он.

«ВВП Дании составляет всего 1,9% от ВВП еврозоны в целом, а по параметрам бюджетного дефицита и уровня государственного долга экономика Дании находится на уровне остальных сильных государств зоны, поэтому значительного экономического влияния на еврозону это не окажет», - добавил он. Десять лет назад Дания стала первой страной Евросоюза, граждане которой на референдуме высказались против перехода на единую валюту. Во время голосования в 2000 году против евро высказались 53,2% датчан, за – 46,8%. Таким образом, денежной единицей страны до сих пор является датская крона, введенная еще в 1873 году. Из старых стран ЕС на тот момент переходить на евро также отказались Великобритания и Швеция. Однако опрос жителей Дании в 2007 году показал, что 52% жителей страны уже не против перехода на евро. Однозначно нет евро три года назад сказали 32%, а 9% респондентов затруднились ответить.

Сейчас еврозона включает в себя 17 государств: последняя страна – Эстония – перешла на евро с 1 января этого года. До финансового кризиса новые страны ЕС (принятые в 2004 и 2007 годах) активно стремились присоединиться к еврозоне, но это удалось лишь Кипру, Мальте, Словакии и Словении. Теперь из-за кризиса многие аналитики не исключают развала еврозоны. Так, например, как уже писал EUROMAG, в середине ноября глава МИД Португалии Луиш Амаду не исключил выход своей страны из зоны евро. Спустя всего месяц аналогичное заявление сделал спикер парламента Словакии Рихард Сулик.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися