Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 лютого 2011, 17:10

Евро растет к доллару благодаря спросу в Азии

Единая европейская валюта выросла во вторник против доллара благодаря спросу со стороны азиатских инвесторов, в то время как австралийский доллар снизился к американской валюте после повышения Китаем процентных ставок. Евро в паре с долларом торговался по курсу 1,3647$, что на полпроцента выше открытия торгов вторника.

Трейдеры говорят, что во вторник азиатские инвесторы, в числе которых были и некоторые суверенные фонды, осуществляли покупки единой валюты и продавали доллар, продолжая игру, начавшуюся после окончания празднования нового года по лунному календарю.

Евро находится вблизи максимума дня, установленного на отметке 1,3668$, достигнутой в ходе коррекционного движения вверх после снижения пары евро/доллар из-за данных о промышленном секторе немецкой экономики, оказавшихся значительно хуже рыночных ожиданий.

Из-за укрепления единой валюты индекс доллара, показывающий его отношение к корзине из шести валют, потерял четверть процента, снизившись до отметки 77,860.

Центробанк Китая во вторник повысил процентные ставки на 25 базисных пунктов, второй раз чуть более чем за месяц, усиливая тем самым борьбу с чрезмерно высокой инфляцией. Ключевая ставка по депозитам теперь равна 3,00 процента, а ставка по кредитам выросла до 6,06 процента.

Хотя инвесторы и ожидали постепенного продолжения ужесточения монетарной политики Китаем для сдерживания растущих рисков инфляционного давления, аналитики говорят, что высокорисковые валюты, в числе которых находится и зависимый от цен на сырье австралийский доллар, покажут наиболее сильную реакцию на рост процентных ставок в КНР.

«Австралия в значительной степени зависит от основных сырьевых товаров, поэтому снижение темпов роста экономики Китая является крайне важным фактором для нее на фоне ухудшения краткосрочных экономических данных после наводнения», - сказал Пол Робсон из RBS.

Австралийский доллар потерял 0,7 процента к американской валюте, снизившись до отметки 1,0128$.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися