Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 лютого 2011, 12:30

В 2011 году инфляция не превысит 10,5%, - эксперты

Цены на коммунальные услуги, топливо и продовольствие будут основными драйверами роста инфляции в этом году, сообщили в ИК Eavex Capital. «По нашим прогнозам годовая инфляция в 2011 году составит около 10%», - отметил Владимир Динул, аналитик ИК Eavex Capital.

Как сообщил Корреспондент.biz Олег Иванец, аналитик ИГ АРТ Капитал, как и ожидалось, инфляция в январе была слегка больше инфляции в декабре, однако существенно ниже, чем в январе прошлого года, что и обеспечило снижение показателя год к году. Особых колебаний в структуре инфляционной корзины не было, эксперт отметил лишь, что продукты питания подорожали на 1,3%, в основном за счет овощей, которые выросли на 6,6%; коммунальные платежи подорожали на 1,4% за счет роста цен на горячую воду и отопление на 5,7%.

«В краткосрочном периоде мы ожидаем сохранения текущей тенденции – инфляция будет ниже, чем в 2010 году, что позволит сократить показатель в расчете год к году. Однако уже в апреле эта тенденция может измениться, особенно, если будут реализованы планы по повышению тарифов на газ и электроэнергию», - сказал Олег Иванец. Что же касается цен производителей, то стоит отметить рост цен в добывающей  отрасли, который составил 2,9% помесячно, а также рост цен производителей кокса и продуктов нефтепереработки (+2,2% помесячно) и химпрома (+2,1% помесячно). В металлургии и машиностроении цены показали относительно скромный рост – 1,8% и 0,8% соответственно. Цены в пищепроме выросли всего на 0,8%.

«Как и по потребительской инфляции, мы ожидаем сохранение текущей тенденции меньшего роста цен по сравнению с прошлым годом», - сказал Иванец.В ИГ Сократ Корреспондент.biz отметили, что в 1 квартале 2011 года ожидается дальнейший рост цен на потребительские товары, коммунальные и транспортные услуги, которые станут основными драйверами инфляции. «Мы ожидаем, что инфляция в 2011 году составит 10,5%», - подчеркнули эксперты.

Коментарі - 1

+
0
somilitark
somilitark
8 лютого 2011, 12:33
#
Голову на отрез даю, что «официальная» не дотянет до 10…
а вот реальная как минимум не меньше прошлогоднего(более 25 %)…
это если еще куковать у амеров будут, ежели нет, то с дефолтом можем и к 50 подтянуться запросто
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися