Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 лютого 2011, 19:33

Американцы хотят, чтобы Украина отменила квоты на зерно

Американская торговая палата считает, что Украина должна обеспечить открытый и прозрачный экспорт зерна, отменив его квотирование, введенное до 31 марта этого года. «Члены Аграрного комитета Американской торговой палаты, которые представляют самых крупных инвесторов в украинское сельское хозяйство, считают, что экспорт зерна из Украины должен быть открытым и свободным», - заявил сопредседатель аграрного комитета Американской торговой палаты Иван Мирошниченко в понедельник.

Он сообщил, что проблемы зернового рынка Украины обсуждались, в частности, на встрече представителей Аграрного комитета Американской торговой палаты и директора отдела по России и Евразии Офиса торгового представителя США Бетси Хафнер (Betsy Hafner). Помимо того, по словам Мирошниченко, члены Американской торговой палаты считают непрозрачным механизм распределения квот, который не позволил получить право экспорта зерна многим крупным международным зерноторговым компаниям. Они также рассчитывают, что украинское правительство в ближайшее время озвучит свою позицию относительно регулирования рынка в новом сезоне.

Американская торговая палата также обеспокоена растущей задолженностью перед экспортерами сельскохозяйственной продукции по возмещению НДС. Только членам-участникам Аграрного комитета Американской торговой палаты задолженность по возмещению НДС составляет 1,5 миллиарда гривен. «Если режим квотирования останется, и порядок их распределения не изменится, то компании, которые активно инвестируют в сельское хозяйство и являются лидерами в экспорте зерна, в данных условиях не смогут продолжать работать в Украине», - сказал сопредседатель аграрного комитета Американской торговой палаты.

Первоначально введенное правительством Украины в начале октября 2010 года квотирование зерна на срок до 31 декабря 2010 года, в конце прошлого года было продлено до 31 марта 2011 года. При этом суммарный размер квот увеличен на 1,5 миллиона тонн - до 4,2 миллиона тонн. Квота на экспорт кукурузы увеличена с 2 миллионов тонн до 3 миллионов тонн, пшеницы - с 0,5 миллиона тонн до 1 миллиона тонн. За это время квоты распределялись дважды способом, вызвавшим затем резкую критику со стороны участников рынка: многие компании не смогли вовремя получить заключения Минагропрода о наличии зерна, которые необходимы для подачи заявки на получение квоты.

Американцы хотят, чтобы Украина отменила квоты на зерно
Американская торговая палата. Иллюстрация Минфина

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися