Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 лютого 2011, 14:30

Американская торговая палата отмечает монополизацию украинского зернового рынка

Американская торговая палата отмечает монополизацию украинского зернового рынка. Об этом говорится в сообщении палаты.

«Была отмечена проблема отсутствия конкуренции вследствие тенденции монополизации рынка, которая в конечном итоге негативно повлияет на экономику страны», - сказано в нем по результатам встречи директора по вопросам России и Евразии Бетси Хефнер с крупнейшими экспортерами зерна-членами торговой палаты.

Участники встречи отметили, что в данное время сельскохозяйственный рынок Украины подвержен повышенному вмешательству государства, что негативно влияет на наполнение бюджета. Следствием сложившейся ситуации, по мнению палаты, является снижение инвестиций в сектор в связи с участившимися случаями вытеснения существующих инвесторов с зернового рынка. Кроме того, палата обеспокоена распределениям квот на экспорт зерна и их влиянием на наполнение государственного бюджета, направив 10 января в связи с этим официальное письмо к премьер-министру Николаю Азарову. Палата напоминает о том, что зернотрейдерам не возвращается НДС, несмотря на обещания правительства ликвидировать ее.

Напомним, в августе 2010 года Американская торговая палата выразила обеспокоенность намерением Кабинета Министров квотировать экспорт зерна. Украина обязалась перед Европейским банком реконструкции и развития проводить прогнозированную политику в зерновом секторе.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися