Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 лютого 2011, 12:40

ЕС решил порвать с энергозависимостью от России

Европейский Союз (ЕС) намерен уменьшить чрезмерную зависимость от поставок российского газа. Такая цель зафиксирована в плане действий по обеспечению надежного энергоснабжения, утвержденного на саммите ЕС в Брюсселе.

Об этом сообщило вчера Deutsche Welle со ссылкой на агентство dpa.

В частности, в принятом решении о расширении стратегического партнерства в энергетике предполагается увеличить поставки с месторождений на Каспийском море, расширить сеть трубопроводов и выделить дополнительные средства на поиски возобновляемых источников энергии.

Подводя итоги встречи, председатель Европейского совета Херман ван Ромпей подчеркнул, что реализация намеченных планов будет способствовать устойчивому экономическому росту и созданию новых рабочих мест.

«Обеспечение надежного, бесперебойного снабжения энергоносителями по разумным ценам является одной из приоритетных задач», - подчеркивается в совместном заявлении по итогам встречи глав государств и правительств.

На саммите решили, что после 2015 года ни одна страна Евросоюза не останется отрезанной от общей системы газо- и электроснабжения. В этих целях планируется существенно расширить сеть трубопроводов. В качестве конкретной цели назван проект «Север - Юг», призванный расширить газотранспортную систему в Южной Европе и сеть трубопроводов, ведущих в страны Балтии. Таким образом, будут предотвращены проблемы, подобные тем, что возникли в результате перебоев в поставках энергоносителей из России и Украины.

Коментарі - 2

+
0
maxnick
maxnick
6 лютого 2011, 0:44
#
Потом Европа всем своим членам и будет диктовать условия и правила жизни: все будут зависимы от ее вентиля! :)
+
0
maxnick
maxnick
6 лютого 2011, 2:42
#
Событие в песочнице: «Отдавай мою лопатку и не писяй в мой горшок!»
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися