Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 лютого 2011, 22:24

Украинские биржи закрылись существенным ростом при высокой активности

Всю торговую сессию среды отечественный фондовый рынок провел на зеленой торговой территории, удержав по итогам торгов завоеванные на открытии новые максимумы, сообщили в ИГ ТАСК.

Если на открытии движущей силой рынка стала внешняя конъюнктура, то вектор движения второй половины торговой сессии был сформирован внутренним новостным фоном, отметил Андрей Шевчишин, аналитик ИГ ТАСК.

В итоге торги среды индекс Украинской биржи UX закрывает ростом на уровне 2,53% (2756,55б.п.),  ПФТС ростом на уровне 2,56% (1093,10б.п.).

Торговая активность держалась на высоком уровне. Восстановление восходящего тренда мировых фондовых площадок вернуло покупателей на рынок, а формирование новых годовых максимумов индексами США на фоне сильных корпоративных отчетов и макростатистики спровоцировала активизацию покупок.

Между тем, данный повод отошел на задний план, когда были обнародованы предварительные финансовые результаты Мотор Сич (+10,62%) за 2010 год. Согласно публикации чистая прибыль компании выросла на 68,6% до 1249,37 млн грн, став новым рекордом. В результате акции компании покупатели быстро вынесли вверх, что оказало основополагающую поддержку фондовым индикаторам.

Большую часть торгов инвесторы сохраняли покупки по Укрнафте (+1,94%). Инвесторы, с одной стороны, ожидают распределение дивидендов за 2009 год, а с другой стороны, предполагают увидеть сильную финансовую отчетность компании за 2010 год.

На волне общего позитива сильную поддержку получили акции тепловой энергогенерации. После появления информации о планах приватизации предприятий во 2м квартале 2011 года. В лидерах роста по итогам торгов Донбассэнерго (+2,92%) и Центрэнерго (+1,27%).

Если в первой половине дня металлурги продолжали шествие в позитивной торговой зоне, то к завершению торгов представители сектора потеряли свои позиции, объяснил Шевчишин. С одной стороны, негативом выступили стабилизация и открат рынка Европы и США, а с другой стороны, слабые производственные показатели января. В лидерах роста акции Енакиевского МЗ (+0,84%), в лидерах снижения Алчевский МК (-0,53%).

Неплохо выглядели акции ГОКов, во главе с Северным ГОКом (+3,21%), в то время как шахт остались в негативной зоне на фоне снижения добычи в январе. Ослабили свои позиции коксохимы.

Довольно слабо выглядели акции трубных предприятий, для которых согласно заявлению российской стороны продлены пошлины на некоторые виды стальных труб. Интерпайп НВТЗ (+0,72%) и НТЗ (-5,86%). В основном ростом закрывают торги акции банков во главе с Укрсоцбанком (+1,50%). Без единой тенденции закрывают торги машиностроители.

Как сообщил Корреспондент.biz Максим Слободской, портфельный управляющий ИК Concorde Capital, торги на большинстве европейских площадок после опубликования статистики по занятости в частном секторе в США перешли на нейтральную территорию.

На момент закрытия Украинской биржи английский индекс FTSE100 повышается на 0,69%. В лидерах роста на западных площадках находятся компании горнодобывающего и банковского секторов. Нефть торгуется у максимальной отметки за два года на фоне опасений, что политический кризис в Египте может угрожать поставкам нефти с Ближнего Востока. Мартовский контракт за баррель марки WTI торгуется на отметке 91,1$. После опубликования данных Министерства энергетики США, которые показали рост товарных запасов сырой нефти и бензина, но сокращения дистиллятов, «черное золото» начало незначительно дешеветь.

Золото продолжает находиться в боковом коридоре и стоит 1335$ за тройскую унцию. Евро незначительно откатывается от достигнутых накануне уровней относительно американской валюты. Торги по ведущей паре валютного рынка EUR/USD проходят на отметке 1,381.

Торги в США открылись на нейтральной территории, рассказал Слободской. Спустя час после открытия американские индексы демонстрируют разнонаправленную динамику. Индекс Dow Jones Industrial Average незначительно повышается на 0,11% до отметки 12053,93 пункта, а индекс S&P500 дешевеет на 0,07%.

Опубликованный отчет исследовательской  фирмы ADP показал увеличение количества рабочих мест в частном секторе на 187 тыс., что выше прогноза аналитиков (+150 тыс.). Данные хоть и оказались лучше ожиданий, но позитивной реакции они не вызвали, так как предыдущая статистика была пересмотрена в сторону ухудшения. Участники рынка будут ожидать официальной пятничной статистики по безработице, которая определит настрой на рынке на следующую неделю.

Как рассказал Джейтан Такер, глава департамента продаж и трейдинга ИК BG Capital, завтра внимание инвесторов будет приковано к выступлениям главы Европейского Центробанка Жан-Клода Трише, которое состоится в обед, а также председателя ФРС США Бена Бернанке после закрытия торгов на локальной бирже. Кроме того, в США будет опубликована традиционная порция статистики по обращениям за пособиями по безработице, индексу деловой активности и производственным заказам.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися