Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 лютого 2011, 18:30

НБУ предлагает ВР продлить срок полномочий временной администрации в банках до 18 мес

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован законопроект Национального банка Украины (НБУ) относительно предоставления ему права продлевать действие временной администрации для системообразующих банков на срок до 18 месяцев.

Как говорится в пояснительной записке, целью законопроекта (№ 8050 от 02.02.2011 г.) «О внесении изменений в статью 75 закона Украины »О банках и банковской деятельности" является необходимость обеспечения эффективности процедуры временной администрации системообразующих банков.

Практика проведения временной администрации в системообразующих банках доказывает, что не всегда в течение определенного законом срока временному администратору удается восстановить финансовую состоятельность банков, особенно крупных. В частности, продление срока временной администрации является необходимой мерой для решения проблем, связанных с финансовым состоянием системообразующих банков, капитализированных государством в период финансового кризиса 2008 - 2010 гг.

Продление срока действия временной администрации позволит также избежать расходов Фонда гарантирования вкладов физических лиц, которые бы возникли в случае ликвидации банка, и создать условия для наиболее полной защиты финансовых интересов вкладчиков и других кредиторов банка.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися