Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 лютого 2011, 16:43

Ведомство Цушко обязало участников рынка снизить цены на сахар

Антимонопольный комитет обязал субъектов хозяйствования, работающих на рынке сахара Украины, привести оптово-отпускные и розничные цены до экономически обоснованного уровня.

Ведомство Цушко обязало участников рынка снизить цены на сахар
Фото: sunfood.com.ua

Как сообщили в ведомстве, возглавляемым Василием Цушко, требования охватили восемь групп сахарных заводов, 11 производителей сахара, не интегрированных в группы, девять крупных оптовых поставщиков и восемь крупнейших торговых сетей. В частности, требования предъявлены до 25 сахарных заводов. «Участники этого рынка должны способствовать заключению прямых контрактов по реализации сахара с торговыми сетями, воздерживаться от экономически необоснованного повышения цен на товар», - говорится в сообщении АМКУ.

При этом комитет предупредил торговые сети о недопустимости увеличения уровня торговой надбавки и создания дефицита весового сахара через полный переход на реализацию фасованного сахара. Так, с сентября по декабрь 2010 года цены на сахар выросли на 17,1%. По результатам анализа прогнозного баланса спроса и предложения нового маркетингового года АМКУ установлено, что объем внутреннего потребления сахара не вырос, а остался на уровне предыдущего 2009/2010 маркетингового года (1840 тыс. тонн).

Кроме того, период с сентября по декабрь включительно не является периодом сезонного роста цен на сахар, считают антимонопольщики,  и отмечают, что, по информации Минаграполитики, остатки сахара, являющиеся собственностью заводов (без учета сахара, находящегося на хранении), являются значительными.

«Итак, анализ экономической ситуации на рынке свидетельствует об отсутствии объективных оснований для существенного повышения цен на сахар», - резюмировали в АМКУ. Напомним, в конце января сообщалось, что цены на сахар в Нью-Йорке и Лондоне, вероятно, вырастут на следующей неделе из-за опасений относительно слабого спроса.

Коментарі - 3

+
0
Toha
Toha
2 лютого 2011, 16:55
#
В конце января сообщалось, что цены на сахар в Нью-Йорке и Лондоне, вероятно, вырастут на следующей неделе из-за опасений относительно слабого спроса.
Цирк! Цены аврастут не на основании спроса, а на основании его отсутствия… и где же наш продовольственный кризис?
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
2 лютого 2011, 17:29
#
Абзац-сахар уже не тема
+
0
TIP
TIP
3 лютого 2011, 9:38
#
Вася, обрати внимание на гречку!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися