Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 лютого 2011, 14:07

МВФ согласился помочь Египту с восстановлением экономики

Международный валютный фонд может помочь Египту с определением адекватной экономической политики для восстановления страны, если это потребуется. С таким заявлением выступил директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан в Сингапуре.

МВФ согласился помочь Египту с восстановлением экономики
Доминик Стросс-Кан. Фото: bfm.ru

МВФ отреагировал на ситуацию в Египте после того, как два из трех крупнейших рейтинговых агентств мира - Moody's и Standard & Poor's - понизили суверенные рейтинги Египта. Из-за политических волнений в этой стране уже несколько лет не работает фондовая биржа.

Кроме того, ситуация в Египте влияет и на многие другие рынки в мире. Так, считается, что повышение цен до 100 долларов за баррель Brent связано во многом с опасениями о том, что Египет может сократить поставки нефти по Суэцко-Средиземноморскому нефтепроводу и Суэцкому каналу, по которым проходит до двух миллионов баррелей в сутки.

1 февраля в центре Каира запланирован так называемый «Марш миллионов», который организовала оппозиция. Она требует отставки президента Египта Хосни Мубарака. С этим требованием оппозиционеры выступают на улицах Каира и других городов с конца января. Мубарак уже отправил в отставку правительство, но сам уходить со своего поста пока не собирается.

В столкновениях египтян с полицией, по неофициальным данным, погибли около 125 человек.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися