Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 січня 2011, 11:43

Китай может вновь ужесточить требования к банкам

Центробанк Китая продолжит следить за инфляцией и может вновь повысить нормы банковского резервирования для борьбы с притоком капитала, сказал управляющий ЦБ КНР Чжоу Сячуань в воскресенье.

«Инфляция по-прежнему выше, чем многие этого ждали. И она может еще немного вырасти, так что мы должны пристально следить за этим», - цитирует Dow Jones Newswires главу центробанка.

Чжоу сказал, что у потребительской инфляции в Китае еще есть пространство для роста, хотя она и замедлилась в декабре, и ЦБ может вновь использовать инструменты монетарной политики для сдерживания инфляционного давления.

Центральный банк Китая повышал резервные требования для банков семь раз, а процентные ставки - два раза с начала прошлого года для борьбы с излишком денег в экономике. Пекин сделал борьбу с инфляцией главным приоритетом в этом году.

Инфляция в КНР в декабре составила 4,6 процента, снизившись с показанного в ноябре максимального за 28 месяцев темпа в 5,1 процента, хотя некоторые аналитики ожидают, что рост цен будет на уровне 6 процентов в течение первого квартала 2011 года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися