Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 січня 2011, 23:50

СБУ задержала бывшего главу Госкомрезерва за хищение 243 млн гривен

Главное следственное управление Службы безопасности Украины задержало бывшего исполняющего обязанности председателя Государственного комитета Украины по государственному материальному резерву (Госкомрезерв) Виталия Никитина. Об этом сообщает радио «Свобода».

В.Никитина задержали как подозреваемого в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по фактам хищения государственных средств на сумму свыше 7 млрд грн, в частности выявленных международными аудиторскими организациями при проверке использования правительством Украины бюджетных средств в 2008-2009 гг. и в первом квартале 2010 г.

Бывшему и.о. председателя Госкомрезерва инкриминируют хищение государственных средств на сумму 243 млн грн.

Напомним, 27 января с.г. Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) было возбуждено уголовное дело против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко за превышение ею власти и служебных полномочий, что нанесло государству ущерб на 67 млн грн. Напомним, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины за превышение Ю.Тимошенко власти и служебных полномочий при закупке под гарантию правительства и ввоз на территорию Украины якобы специализированных медицинских автомобилей Opel Combo. Общая сумма нанесенного государству ущерба составляет 67 млн грн.

Ранее, 15 декабря 2010 г., ГПУ возбудила уголовное дело против Ю.Тимошенко по ч.3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Как сообщала пресс-служба ГПУ 3 декабря, следствие по делу, в рамках которого была допрошена Ю.Тимошенко, установило, что целевые средства, полученные Украиной согласно Киотскому протоколу, были незаконно конвертированы и использованы на другие потребности, чем те, которые предусматривались указанным протоколом, то есть не по целевому назначению.

В начале июня СБУ возбудила дело по факту нанесения убытков государству Украина в связи с решением Стокгольмского арбитража. По данному делу обвинения были предъявлены бывшему первому заместителю главы НАК Игорю Диденко, экс-главе Гостаможни Анатолию Макаренко и бывшему заместителю начальника Энергетической региональной таможни Тарасу Шепитько.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися