Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 січня 2011, 8:40

МВФ: Еще существуют риски перед глобальной финансовой стабильностью

Международный валютный фонд обнародовал Доклад о глобальной финансовой стабильности, в котором говорится: несмотря на то, что темпы роста мировой экономики в определенной степени выросли, перед глобальной финансовой стабильностью по-прежнему существуют риски.

В докладе отмечается, что состояние активов и пассивов финансовой системы еще не было значительно улучшено, в зоне евро по-прежнему существуют банковские, финансовые и кредитные риски, которые существенно влияют на глобальную финансовую стабильность. Чтобы оптимизировать банковскую и финансовую структуру зоны евро нужно принять еще больше мер.

В глобальном масштабе рекомендуется по-прежнему продвигать ужесточение управления и реформы для обеспечения более стабильного функционирования финансовой системы, говорится в докладе.

Несмотря на риски, стоящие перед глобальной финансовой стабильностью, с начала года на финансовых рынках наблюдаются позитивные тенденции, которые являются проявлением более благоприятной экономической среды, достаточной ликвидности и непрерывного увеличения склонности к рискам.

Стоит отметить, что МВФ публикует Доклад о глобальной финансовой стабильности дважды в год - весной и осенью. В нем оцениваются стабильность глобальной финансовой системы и риски.

Накануне сообщалось, что Международный валютный фонд повысил оценку роста мирового ВВП в 2011 году до 4,4% с ожидавшихся в октябре 4,2%, в частности, благодаря оптимизму в отношении экономики США, поддержку которой окажет продление налоговых льгот.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися