Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 січня 2011, 13:10

Выпуск исламских облигаций вернется к рекордным уровням

Объем эмиссии исламских облигаций (сукук) в текущем году может повторить рекорд, установленный в докризисном 2007 году, и составит 31 миллиард долларов. Такой прогноз дали несколько банков, специализирующихся на финансовых услугах по законам шариата.

Резкий рост продаж сукук наметился еще во второй половине 2010 года. Объем размещений составил в этот период 10,6 миллиарда долларов, что на 62 процента выше результата предыдущих шести месяцев.

Исламские банкиры прогнозируют увеличение эмиссии сукук в силу того, что некоторые мусульманские страны нуждаются в заимствованиях. Так, Саудовская Аравия в текущем году начинает реализацию пятилетнего плана развития общей стоимостью 384 миллиарда долларов. В свою очередь, правительство Малайзии привлекает средства на строительство инфраструктуры, включая атомную электростанцию и сеть подземных железных дорог.

Сукук, в отличие от традиционных облигаций, не предполагают выплату ссудного процента. Как и другие исламские финансовые инструменты, они являются формой инвестиции, где ответственность разделяют эмитент и кредитор.

Интерес к исламским финансам в мире значительно вырос из-за финансового кризиса. Дело в том, что исламские финансовые институты оказались устойчивыми к кризису, поскольку по шариату подобным компаниям запрещено инвестировать в некоторые потенциально опасные активы, включая высокорисковую ипотеку и деривативы.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися