Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 січня 2011, 15:49

Евро дешевеет, всё внимание к Ирландии

Евро опустился с максимума двух месяцев к доллару в понедельник, так как активная покупка валюты иссякла.

В то же время политический кризис в Ирландии указал не неясность перспектив для стран еврозоны с огромным долгом.

Воскресные слова главы Европейского Центробанка Жан-Клода Трише о том, что базовая инфляция плохо отражает будущее ценовое давление, спровоцировало рост евро до 1,3648$ - максимального значения с ноября. Однако отсутствие продолжающегося спроса столкнуло европейскую валюту обратно.

На выходных премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн ушел с поста главы партии Fianna Fail, что вызвало политический кризис на фоне необходимости голосовать за бюджет ради получения страной обещанной финансовой помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда.

«Рост евро был вызван приказами стоп-лосс, и как только они были исполнены, спроса (на евро) на рынке не осталось», - сказал стратег SEB Андерс Содерберг.

Он также добавил, что евро может укрепиться в ближайшем будущем и возобновить подъем. Участники рынка говорят, что основной причиной ралли валюты в этом месяце стал интерес к евро со стороны суверенных фондов.

За последние две недели евро вырос на 6 процентов благодаря международной поддержке, планам еврозоны по выходу из долгового кризиса и опасениям, что высокая инфляция заставит регуляторов валютного блока повысить ключевую ставку в ближайшие месяцы.

К 15:01 евро опустился на 0,6 процента до 1,3554$, проигнорировав сегодняшнюю статистику еврозоны.

К иене евро потерял 0,2 процента, подешевев до 112,28 иены с максимума двух месяцев в 112,80 иены, зафиксированного на утренних торгах.

Снижение евро в понедельник поддержало доллар, который вырос к иене на 0,4 процента до 82,85 иены, а к корзине валют прибавил 0,3 процента до 78,44 пункта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися