Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 січня 2011, 11:30

ЕК приостановила торги разрешениями на выбросы CO2 из-за хакеров

Европейская комиссия приостановила торги разрешениями на выбросы CO2 и других парниковых газов минимум на неделю после того, как в результате атаки на сервера торговой системы были похищены несколько разрешений.

Сегодня на сайте ЕК появилось сообщение о том, что торги в торговой системе разрешений на выбросы приостанавливаются по крайней мере до 26 января, поскольку она стала мишенью «повторяющихся взломов системы безопасности» в течение последних двух месяцев. Некоторые из краж, произошедших ранее на этой неделе, были совершены из Австрии, Греции, Чехии, Польши и Эстонии.

Европейская система торгов разрешениями на выброс парниковых газов является крупнейшей в мире и служит основным инструментом ЕК в борьбе за сокращение вредного влияния человека на экологию. Согласно европейскому законодательству, каждая компания, осуществляющая деятельность на территории Европейского союза, обязана соблюдать определенные квоты выбросов парниковых газов в атмосферу, в случае если компания превышает выделенный лимит, она имеет право приобрести невыбранные квоты у других компаний, которые оказались более успешными в деле сокращения выбросов и повышения экологической безопасности производства.

По словам официального представителя европейского комиссара по климату Марии Кокконен, стоимость разрешений, похищенных с чешских адресов, составила порядка 7 миллионов евро. Она не смогла предоставить информацию о стоимости прочих похищенных квот. «Это могла быть согласованная акция мошенников, задумавших похитить разрешения с законных счетов, чтобы затем перепродать их на спотовом рынке, пока факт хищения не вскроется», - отметила представитель ЕК.

Аналитики уже поспешили заявить, что это происшествие будет иметь крайне негативное влияние на восприятие всей системы торгов разрешениями, которая и без того является объектом острой критики все шесть лет своего существования. Среди проблем, с которыми ранее сталкивались европейские власти при разработке и внедрении системы, - необъяснимая волатильность, налоговые махинации и повторное использование выбранных квот.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися