Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 січня 2011, 15:00

Азербайджан планирует поставить в Украину и Беларусь до восьми миллионов тонн нефти

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР, SOCAR) планирует в 2011 году поставить в Украину и Беларусь для нужд нефтепереработчиков от 6 до 8 млн тонн нефти сорта Azeri Light, сообщил журналистам президент компании Ровнаг Абдуллаев.

«В этом году, от 6 до 8 млн тонн нефти совместно в Украину и Беларусь мы обеспечим», - сказал он после церемонии открытия заправки SOCAR в Николаевской области.

При этом Абдуллаев не уточил, какие объемы из указанных 6-8 млн тонн нефти будут поставлены в этом году на Кременчугский НПЗ (ПАО Укртатнафта, Полтавская обл.) и будет ли эта нефть направляться на Дрогобычский (Львовская обл.) и Надвирнянский НПЗ (Ивано-Франковская обл.).

Как сообщалось ранее, в конце ноября 2010 года министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев сообщил, что Украина и Азербайджан ведут переговоры о поставке 5 млн тонн нефти в год.

В конце декабря прошлого года Абдуллаев сообщил, что Азербайджан намерен поставлять в Белоруссию в рамках своп-контрактов 5 млн тонн нефти в год.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися