Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 січня 2011, 9:40

Правоохранители и чиновники взялись за арендаторов земли

Из-за недобросовестных землевладельцев городская казна понесла убытки на 15 миллионов гривен.

В последнее время чиновники и прокуратура города занялись проверкой всех землевладельцев, а именно тех предпринимателей, которые арендуют земельные участки в черте Днепропетровска. За пять месяцев работы специальная комиссия, созданная при горсовете, рассмотрела материалы по 109 землепользователям. В ходе этих проверок было установлено, что недобросовестные бизнесмены всячески уклонялись от уплаты налогов, тем самым причинив городскому бюджету убытков на 15 миллионов гривен.

 На сегодняшний день со многими мы заключили договора, согласно которым владельцы оплатят сумму, которую задолжали. Уже сейчас они возвратили около 4 миллионов гривен, - рассказал «КП» заместитель городского головы - руководящий делами исполкома Днепропетровского городского совета Виталий Мархасин.

Недобросовестные плательщики оказались довольно изобретательными и нередко грешили нецелевым использованием выделенной земли. В одном из случаев на выделенном участке для парковки построили торговой центр. Был также факт, когда одно из предприятий без заключения договора использовало землю в течение трех лет, в результате городская казна понесла убытки в размере 100 тысяч гривен.

На сегодня органами прокуратуры возбуждено три уголовных дела в отношении самых крупных должников, которые задолжали более одного миллиона гривен. Однако на этом правоохранители и чиновники не собираются останавливаться, проверки продолжаются, и сейчас на рассмотрении членов комиссии находится более 5 тысяч заключенных договоров. Чиновники проверяют своевременность уплаты налогов, а также арендной ставки.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися