Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 січня 2011, 9:10

Эксперт: как Налоговый кодекс повлияет на рынок Интернет-торговли

В 2011 году одним из самых важных факторов, влияющих на Интернет-торговлю, станет Налоговый кодекс. Такое мнение высказал глава правления компании Diawest Анатолий Балюк.

Начало 2010 года характеризовалось бурным ростом Интернет-магазинов, продающих технику. В мае прошлого года количество Интернет-магазинов выросло практически вдвое. Анатолий Балюк отметил, что это было связано с банкротством крупных розничных сетей, их специалисты по торговле решали пробовать себя в Интернет-торговле с намного более низким порогом входа. Однако большинство новых проектов исчезли уже до конца года.

Такие процессы разбалансировали рынок, отмечает глава компании. Кроме этого, для онлайн-торговли прошлого года был характерен демпинг.

Также, по словам А.Балюка, в прошлом году было продано несколько крупных Интернет-проектов, в частности, «Сокол» и Интернет-площадка компании «Версия».

В 2011 году, по мнению главы правления Diawest, в Интернет-торговле в сегменте техники останутся крупные компании, например «Розетка», или же узкоспециализированные магазины.

Как сообщалось, принятие Налогового кодекса может существенно ухудшить условия работы интернет-магазинов. Необходимость отказаться от системы единого налога может существенно повысить расходную часть онлайн-предпринимателей. В то же время,  часть интернет-магазинов может проигнорировать необходимость перехода на общую систему налогообложения.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися