Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 січня 2011, 16:40

Тигипко: В интересах Украины получить все транши по кредиту МВФ

В интересах Украины получить все транши по кредиту Международного валютного фонда (МВФ). Такое мнение высказал Вице-премьер-министр, Министр социальной политики Сергей Тигипко. В то же время Тигипко отметил, что Украина может обойтись без поддержки фонда.

«Мы действительно можем обойтись без поддержки МВФ, мы сами можем это сделать, но какой ценой и кто за это будет платить? Если мы не будем брать деньги у Международного валютного фонда - сразу снижаются желания инвесторов, сразу увеличивается ставка займов для нас и т.д.», - сказал он.

Кроме того, Тигипко отметил, что сегодня необходимо реально оценивать требования Фонда, которые он выставляет перед Украиной для получения кредита. «Надо смотреть, совпадают ли те требования, которые Международный валютный фонд предоставляет во время своих кредитов. Если они совпадают с нашими национальными интересами, мы должны на это идти, если не совпадают, тогда мы можем отказываться от этого», - считает он.

Напомним, программа сотрудничества Украины и МВФ, одобренная в июле 2010 года, предусматривает выделение Украине кредита на сумму 15,15 млрд долларов. Срок действия программы составляет 2,5 года. Средства привлекаются под ставку 3,5% годовых. Сразу после одобрения программы сотрудничества Украина получила первый транш данного кредита МВФ в размере 1,89 млрд долларов.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися