Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 січня 2011, 8:54

Курс евро снизился с месячного максимума

Евро завис ниже месячного максимума в понедельник, а игроки на рынке говорят, что для существенного роста валюты нужны более четкие сигналы о ходе переговоров о фонде спасения для стран еврозоны.

Трейдеры считают, что большая часть ставок против евро была снята на волне закрытия коротких позиций на прошлой неделе, что предвещает небольшой рост валюты в ближайшем будущем.

Кризис суверенных долгов в еврозоне заставил Грецию и Ирландию просить финансовой поддержки у европейских властей, которые создали механизм спасения отстающих экономик валютного блока, но аналитики говорят, что необходим новый пакет антикризисных мер.

Внимание рынков сосредоточено на встрече министров финансов еврозоны в понедельник, где, как ожидается, будет обсуждаться возможность увеличения фонда спасения. Изначально фонд создан, чтобы занимать деньги на рынках - максимум 440 миллиардов евро - под гарантии еврозоны.

Глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише сказал накануне встречи министров, что Европейский фонд финансовой стабильности необходимо расширить.

Евро упал к доллару на 0,4 процента до 1,3334$, спускаясь с максимума одного месяца на уровне 1,3458$, зафиксированного в пятницу.

«Евро может вновь вырасти, если доверие к инструменту спасения укрепится. Но я думаю, что евро уже вырос до достаточно хороших уровней», - сказал трейдер японского банка из Токио.

Трейдеры отмечают также, что распродажа евро японскими экспортерами сказалась на стоимости европейской валюты, которая опустилась на 0,3 процента до 110,58 иены по сравнению с месячным максимумом пятницы - 110,99 иены.

На прошлой неделе евро продемонстрировал уверенное восстановление с минимума четырех месяцев на отметке 1,2860$ благодаря успешным аукционам гособлигаций Португалии и Испании, «ястребиным» комментариям Трише о инфляции и надеждам на расширение механизма спасения для стран еврозоны.

Тем временем долларовый индекс находится недалеко от декабрьского минимума. Он прибавил 0,13 процента до 79,266 пункта, тогда как 31 декабря был зафиксирован месячный минимум на отметке 78,775 пункта, преодоление которого вниз может предвещать новое падение американской валюты.

К японской валюте доллар практически не изменился, держась у отметки 82,90 иены.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися