Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 січня 2011, 9:10

Сколько придется платить за свет и как сэкономить

Электричество подорожает на 30%, если в месяц жечь более 150 кВт. Нацкомиссия по регулированию энергетики (НКРЭ) озвучила, как изменятся тарифы на электроэнергию для населения. Подорожание будет с 1 февраля, а не с 1 апреля, но оно оказалось значительно меньшим, чем прогнозировали некоторые эксперты, и коснется не всех. Как сообщил член комиссии Константин Теличко, для тех, кто потребляет в месяц менее 150 кВт (для имеющих электроплиты — менее 250 кВт), стоимость одного киловатта не изменится вовсе. А вот за каждый киловатт сверх этой нормы, придется уплатить больше на 30%, в деньгах это означает прибавление к стоимости одного киловатта от 5,62 до 7,31 копейки.

Сколько придется платить за свет и как сэкономить
Новые тарифы. Фото: http://www.segodnya.ua/

То есть если электросчетчик в квартире с газплитой «накрутит» в феврале 200 кВт в месяц, то за 150 кВт надо уплатить 36,54 грн (тариф 0,2436 коп. х 150=36,54), а за 50 кВт перебора — еще 15,84 грн, а не 12,18 грн, как сейчас (повышенный на 30% тариф 0,3167 коп. х 50=15,84 грн). В сумме выходит 36,54+15,84=52,38 грн, или на 3,66 грн больше, чем в январе, то есть подорожание составит 10%.

Специалисты НКРЭ говорят, что сегодня население платит 24,4% от стоимости электроэнергии, поэтому не исключают дальнейшего повышения тарифов, но не уточняют, когда и насколько. Пока экономэффект за год (увеличение сумм, поступивших от населения) оценен ими в 2 млрд грн. «Если подорожание газа серьезно ударит только по частному сектору, которого меньшинство, то электричеством у нас пользуется 100% населения, а значит, резким повышением цен недовольны будут все. Власти этого опасаются, поэтому дорожать ток будет постепенно, в несколько этапов», — прогнозирует аналитик Александр Жолудь. Министр энергетики теневого Кабмина Александр Гудыма также утверждает, что повышение будет мягким, но ежеквартальным (по 25—30%) и к концу года нынешние тарифы вырастут на 100—120%.

Теличко говорит, что большинство населения (свыше 34 млн чел.) с 1 февраля продолжит платить по старым тарифам, так как потребляет меньшее установленных лимитов (до 150 и до 250 кВт/ч в месяц) или относится к льготным категориям потребителей (например, участники ВОВ оплачивают по льготному тарифу — 50% стоимости — 75 кВт на человека). Новые расценки не будут распространяться на многодетные семьи (трое и более детей), семьи, которые усыновили 1—4 детей и детские дома семейного типа. Все потребленное электричество они оплатят по старым ценам. Не будут платить по новым тарифам и жители населенных пунктов, в которых нет газа.

«Наша семья из трех человек потребляет 180—200 кВт в месяц, — говорит киевлянка Ирина Ищук. — Я стираю в стиральной машине (мощность около 2 кВт) 1—2 раза в неделю, воду кипятим в электрочайнике (1 кВт), сын каждый день подогревает обед и ужин в микроволновке (800 Вт), плюс телевизор, компьютер (каждый около 400 Вт), освещение. Конечно, переплата 3—5 грн. в месяц это немного, но наверняка электричество будет дорожать и дальше». Чтобы сэкономить, эксперты советуют тем, у кого есть газплиты, не пользоваться электрочайником, ведь за газ мы платим по нормам (из расчета 10 куб. м в месяц на человека), поэтому его можно расходовать, сколько хочешь. Также стоит заменить лампы накаливания на энергосберегающие (впрочем, такая лампа стоит 15—20 грн, на порядок дороже, чем обычная, значит, прежде чем начать экономить, придется потратиться на 80—100 грн). Еще вариант — зимой платить в месяц не более чем за 150 кВт, даже если использовали больше, а летом, когда потребление энергии меньше, постепенно компенсировать перерасход.

Коментарі - 4

+
+4
LES
LES
14 січня 2011, 9:19
#
А летом бойлер и кондиционер.И не надо переоценивать себестоимость кВт, просто с нас дерут за все, что можно и нельзя.
+
0
ferstehen
ferstehen
14 січня 2011, 9:46
#
Во-первых, удивительная логика. Покупающие бОльше платят дороже. Почему?
Во-вторых, мы, наверное, нескоро придём к повсеместной дифференциации цены электричества для населения в зависимости от времени суток, в которые это электричество потребляется. Тогда бы многие старались бы постирать или вымыть посуду, например, ночью, когда нагрузки на сети как раз намного ниже дневных нагрузок.
+
0
StrangeObserver
StrangeObserver
14 січня 2011, 9:58
#
… Еще вариант — зимой платить в месяц не более чем за 150 кВт, даже если использовали больше, а летом, когда потребление энергии меньше, постепенно компенсировать перерасход… Написал человек — порекомендовал, всеравно что в воду пукнул.Расходование эл.энергии помесячно контролируется контролерами РЕСов, в том случае где есть отпуск через систему типа СМАРТ, показатели потребленной элэнергии считываются автоматически на любую дату, число, время.Такого рода повышение цен -сволочное и подступное,-это своеобразный тест — а как народ отреагирует на это.Если все спокойно-вперед, к новым вершинам.А сказки о том, что население сейчас платит только 24% от реальной стоимости-просто сказки, из разряда про серого бычка, или о том сколько земля задолжала колхозу.
+
+4
Yuri14071964
Yuri14071964
14 січня 2011, 11:43
#
Реальная себестоимость производства эл. энергии стоит копейки, а вот дальше идут различные непроизводственные накрутки, которые загоняют в себестоимость. Такие накрутки держатся в секрете от нас. Весь цивилизованный бизнес в рамках жесткой конкуренции стремится снизить затратную часть не поднимая стоимости и получает доп. прибыль. А у нас сплошная олигархическая монополия, а доп. прибыль можно просто содрать с нас.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися