Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 січня 2011, 15:35

ЦУМ закроют на реконструкцию через полгода

Летом киевский Центральный универмаг (ЦУМ) закроют на реконструкцию. Как стало известно, от здания оставят только фасад – он построен в 1939 году и является памятником архитектуры. Внутри же ЦУМ перестроят под современный магазин.

Как сообщает Газета по-киевски, согласно одному из вариантов вместо ЦУМа появится торговый центр по примеру знаменитого лондонского Хэрродса, где можно купить все: от шариковой ручки до яхты. Точный план реконструкции новый владелец обещает рассказать в начале весны.

По мнению продавцов, работающих на данный момент в ЦУМе, реконструкция будет происходить по примеру универмага Украина, который стал галереей бутиков. Риэлторы, в свою очередь, говорят, что после реконструкции в ЦУМе, скорее всего, появятся торговые помещения класса А, а значит, увеличится не только цена на аренду, но и стоимость товаров.

Окончание реконструкции ЦУМа намечено на 2012 год.

Ранее компания Столичный ЦУМ, входящая в Группу ЭСТА (на 100% принадлежит группе СКМ Рината Ахметова), получила разрешение Антимонопольного комитета Украины на приобретение 100% ЦУМа в Киеве.

Напомним, новые владельцы ЦУМа - компания Эста-Холдинг, принадлежащая украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, экс-министр промышленности Валерий Мазур и иностранные компании обсуждали концепцию его реконструкции, предусматривающую строительство огромного паркинга и новый формат универмага.

Компания ЭСТА Холдинг - управляющая Компания Группы ЭСТА - холдинга недвижимости Группы СКМ. ЭСТА Холдинг выступает в качестве инвестора и девелопера, а также осуществляет стратегическое управление объектами коммерческой, гостиничной и жилой недвижимости.

В Группу входят отели Донбасс Палас, Опера (Киев), Киев (Донецк), логистический комплекс в Днепропетровске, а также ряд проектов на стадии реализации (многофункциональный комплекс Пушкинский (Донецк), многофункциональный комплекс на ул. Фроловской  (Киев), многофункциональный комплекс на Московской площади (г.Киев) и др.).  Кроме того, Группа является совладельцем бизнес-центра Леонардо (Киев). ООО Эста Холдинг - на 100% входит в Группу СКМ.

Центральный Универмаг (г. Киев) был открыт в 1938 году. Здание общей площадью более 21,5 тыс. кв. м. расположено на пересечении ул. Крещатик и Богдана Хмельницкого и непосредственно примыкает к зданию Киевской городской администрации.

Коментарі - 1

+
0
vladislavkomar
vladislavkomar
10 січня 2011, 17:39
#
Техническое замечание: в первом абзаце новостного сообщения «… он построен в 1939 году...»,-в последнем абзаце:«… был открыт в 1938 году...».
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися