Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 січня 2011, 10:00

В ФРГ впервые за 20 лет продано менее 3 млн новых машин

  За прошедший год в ФРГ было продано меньше новых автомобилей, чем когда-либо с момента воссоединения страны. Однако из-за роста объемов экспорта 2010 год оказался для немецкого автопрома весьма успешным, передает Deutsche Welle.
 
В 2010 году в Германии продано 2,92 млн новых автомобилей, что на 23% меньше, чем в предыдущем году. Более того, это наименьший показатель за последние 20 лет. Еще никогда с момента воссоединения Германии он не падал ниже трехмиллионной отметки.

В 2009 году в стране было продано 3,81 млн новых автомашин. Автомобильный бум был вызван премией владельцам старых машин, решивших сдать их в утиль и купить новую. Чтобы ее получить, многие автолюбители купили новые автомобили раньше, чем планировали, что привело к резкому спаду на авторынке Германии после окончания правительственной программы.

Однако к концу года спрос на немецком автомобильном рынке начал восстанавливаться. Декабрь стал первым месяцем, в котором продажи автомобилей превысили показатели аналогичного месяца предыдущего года.

Несмотря на крайне низкий спрос на внутреннем рынке, 2010 год был для немецкой автомобильной промышленности весьма успешным. С конвейеров немецких автомобилестроителей сошли 5,5 млн машин - на 12% больше, чем в 2009 году. В декабре было произведено даже на 18% больше автомобилей, чем в том же месяце 2009 года. Экспорт остается опорой немецкого автопрома. В 2010 году его показатели выросли на четверть и составили 4,2 млн автомобилей.

Эта положительная тенденция сохранится и в ближайшем будущем, уверен глава Объединения немецкой автомобильной промышленности Маттиас Виссман (Matthias Wissmann).

«Развитие конъюнктуры позволяет утверждать, что и 2011 год для немецкой промышленности станет успешным, красноречивым подтверждением этого являются и показатели заказов», - сказал Виссман.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися