Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 січня 2011, 11:55

Евро может исчезнуть в ближайшие десять лет - эксперты

В Центре экономики и деловых исследований (CEBR) пришли к выводу, что существует 80% вероятность того, что евро в своем нынешнем виде не выживет.

Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Как пишет Daily Mail, в CEBR пришли к выводу, что финансовый кризис, который охватил Грецию и Ирландию, в новом году распространится на другие европейские страны.

«Среди прочих, на линии огня окажутся Италия и Испания - третья и четвертая по величине экономики в блоке единой европейской валюты», - пишет издание.

«Мы даем евро только один шанс к пяти на выживание в своем нынешнем виде в течение десяти лет», - подчеркнул исполнительный директор CEBR Дуглас Маквильямс.

Помимо этого, CEBR предрекает еврозоне в 2011 году «еще один кризис весной, если не раньше». Как отметил Маквильямс, если евро и не рухнет в этом году, «это может стать годом, когда он существенно ослабеет по отношению к доллару».

Кроме того, в Центре экономики и деловых исследований полагают, что Испания и Италия особенно уязвимы, хотя Португалия, Бельгия и даже Франция тоже вызывают опасения.

Напомним, экс-премьер-министр Великобритании Гордон Браун предупреждает, что евро в начале следующего года достигнет «самого расцвета», а затем начнется спад.

«Я чувствую, что в первые несколько месяцев 2011 года у нас будет крупный кризис в еврозоне», - заявил Браун в интервью BBC.

По его словам, проблемы евро больше, чем просто проблемы долга правительств стран хождения евро. Так, еврозона не сможет преодолеть финансовые трудности без многомиллиардных вложений в банки.

В свою очередь, Китай пообещал, что предпримет «организованные действия» для помощи Европе в борьбе с долговым кризисом.

Как пишет газета The Financial Times, Китай, в частности, будет продолжать скупать облигации тех стран, которые больше всего пострадали от кризиса.

Коментарі - 4

+
+15
somilitark
somilitark
3 січня 2011, 13:01
#
Глупость еще та, ну исключат трупики в виде греков и ко, еще крепче валюта и надежнее будет
+
+3
olgeg
olgeg
3 січня 2011, 13:24
#
Исключат-таки вряд ли… Слишком уж структура забюрократизированная, не одна «пятилетка»:) понадобится.А вот заставить жить по средствам-вот это (на мой взгляд) реально.А Китай уже «напомогал» другим континентам,-пора и евро вытаскивать:)
+
0
maxnick
maxnick
3 січня 2011, 16:30
#
Качели… Это пункт в чьих-то планах, это — не случайность.
+
+10
meotis
meotis
3 січня 2011, 20:05
#
Все так за евро переживают!!! скорее у нас полный капец придёт, чем евро пропадёт!!! такие монстры как германия, франция не для того его вводили, шоб так скоро угробить…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися