Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 січня 2011, 12:30

США намерены добиваться роста экономики за счет инноваций и экспорта

США будут стимулировать развитие инноваций и увеличение экспорта для обеспечения уверенного роста экономики после кризиса 2008-2009 годов, заявил глава группы экономических советников Белого дома Остан Гулсби.

США намерены добиваться роста экономики за счет инноваций и экспорта
Администрация США не первый раз говорит о намерении сделать экономику страны инновационной и более эффективной.

«Я думаю, наше внимание должно уделяться повышению инвестиционной привлекательности, экспорту и инновациям. И именно это (должно стать основой роста экономики), а не чрезмерное потребление и инвестиции в жилищное строительство, как это было при последнем экономическом скачке. Я думаю, что президент твердо уверен в том, что надо развивать именно этот сектор, и мы собираемся добиться (экономического) роста именно таким путем», - сказал Гулсби, выступая в воскресенье в эфире телеканала АВС.

Он отметил, что США недавно пережили худший кризис в современной истории страны, и американская экономика до сих пор не восстановилась после него. Кризисом он объяснил и недостаточную динамику снижения бюджетного дефицита по итогам 2010 финансового года, который составил более 1,29 триллиона долларов или 8,9% от ВВП страны. В 2009 финансовом году бюджетный дефицит составлял почти 1,42 триллиона долларов, или 10% ВВП.

«Причина того, что дефицит оказался большим в этом году, состоит в том, что мы все еще выходим из самого тяжелого экономического спада с 1929 года», - отметил Гулсби.

Администрация США не первый раз говорит о намерении сделать экономику страны инновационной и более эффективной. В новогоднем обращении к нации президент Барак Обама сказал, что в 2011 году будет делать все для поддержки инноваций, а сам год пообещал сделать годом возрождения американской экономики.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися