Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 грудня 2010, 20:35

Генпрокуратуру просят проверить законность закупки правительством Януковича VIP-авто

Народный депутат фракции «БЮТ-Батькивщина» Виктор Швец просит Генеральную прокуратуру проверить законность закупки 3600 специальных автомобилей для нужд Министерства внутренних дел правительством Виктора Януковича в 2004 году.

Швец направил соответствующее депутатское обращение в Генпрокуратуру. Депутат отметил, что данные автомобили были закуплены согласно постановлению Кабинета министров от 3 апреля 2004 года №210.
«На самом деле, по завышенной цене были закуплены автомобили Volkswagen «Фаэтон» и «Туарег», которые не были оснащены специальным оборудованием, что давало бы основания считать эти автомобили специальными и в связи с этим их приобретение обуславливалось бы нуждами Министерства внутренних дел Украины», - пояснил Швец.
Депутат утверждает, что указанные VIP-автомобили были ввезены на таможенную территорию Украины без уплаты налогов и сборов. Кроме того, по его информации, на период закупки авто МВД было полностью обеспечено необходимыми транспортными средствами. «При таких обстоятельствам бесплатный ввоз в Украину престижных VIP-автомобилей и в таком объеме не было и не могло быть вызвано нуждами МВД. Полностью очевидно, что завышенная стоимость автомобилей и их бесплатный ввоз в Украину не могли не причинить убытки государственному бюджету Украины», - подчеркнул Швец.
Кроме того, по мнению депутата, приобретение при таких обстоятельствах и таким образом властью огромного количества VIP-автомобилей якобы для нужд МВД «не могло быть случайностью, а было вызвано необходимостью лояльного отношения сотрудников правоохранительных органов к власти и ее руководителям». «В частности, к Виктору Януковичу, который тогда занимал пост премьер-министра Украины и был кандидатом в президенты на выборах 2004 года», - отмечается в депутатском обращении.
«В связи с этим прошу провести тщательную проверку законности принятия Кабинетом министров Украины постановления №210 «для служебного пользования» от 3 апреля 2004 года о закупке специальных автомобилей для нужд Министерства внутренних дел», - говорится в обращении.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися