Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 грудня 2010, 20:30

Табачник ликвидирует лишние вузы

 Уже в следующем году Министерство образования собирается продолжать реформировать систему образования в Украине. На этот раз в ведомстве решили взяться за высшую школу.

«Государство не вынесет такой нагрузки на высшую школу - 883 вуза», - цитирует Дмитрия Табачника «Зеркало Недели».
Он добавил, что в следующем году будет проведена очень серьезная оптимизация сети учебных заведений. «В небольших областных центрах, где существует шесть, восемь, девять государственных университетов, должны самостоятельно разработать модель объединения и стать одним или двумя мощными профильными региональными учебными заведениями.
Кроме того, в Минобразования опять вернулись к идее отмены возможности получить диплом магистра заочно. В ведомстве ссылаются на требования Болонского договора в Украине.
«Мы будем реформировать магистратуру и аспирантуру таким образом, чтобы магистры учились в нескольких десятках передовых университетов», - заявил министр образования. «Если человек получил диплом бакалавра в Луцке, Чернигове, Черкассах или Тернополе, желательно, чтобы в магистратуру он ехал в профильный вуз во Львове или Днепропетровске. Ведь качество подготовки специалиста в большей мере определяется качеством научной школы, традицией, уровнем преподавания»,- добавил он.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися