Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 грудня 2010, 19:50

АМКУ обязал топливо не дорожать

Антимонопольный комитет Украины обязал 18 операторов рынков нефтепродуктов не допускать необоснованного синхронного повышения розничных цен на бензины и дизельное топливо.

О результатах рассмотрения требований Комитета предприятия должны сообщить до 1 января 2011.

Так, требования выдвинуты к ООО «Континент Нефте Трейд», ООО «Торговый Дом »Континиум-Галичина«, ПИИ »Лукойл-Украина«, ООО СП »Кершер«, ЗАО »Концерн Галнафтогаз«, ЧП »Окко нефтепродукт«, ООО »ТНК-ВР Коммерс«, ОАО »Укрнафта«, ООО »Альянс Холдинг«, ООО »УТН-Восток«, ООО »Веста-Сервис«, Фирма »ТЭС«, ООО »ТЭС-Авто«, ООО »Факт-Т«, ООО »Атан-Крым«, ООО »Параллель-М ЛТД«, ЧП »ТЭК «Современник» и ПБМП «Дюн».

По имеющимся в Комитете данным, в течение ноября-декабря средние цены на топливо на АЗС почти во всех регионах страны выросли на 50-60 копеек за литр.

Такое повышение стоимости горючего не только превысило верхний уровень заказного «ценового коридора», рассчитанного Экспертно-аналитической группой, но и значительно опередил темпы подорожание нефтепродуктов на международных рынках.

По выводам специалистов Комитета, синхронное поведение нефтетрейдеров относительно повышения цен на бензины и дизельное топливо имеет признаки антиконкурентных согласованных действий.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися