Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 грудня 2010, 14:25

Китай намерен выкупить долги Португалии на сумму 4-5 млрд евро

По неофициальным данным, Китай готов выкупить правительственные облигации Португалии на сумму 4-5 млрд евро в целях поддержки Лиссабона в его усилиях по борьбе с долговым кризисом. Планируется, что Пекин будет выкупать португальские долги посредствам аукционов либо на вторичном рынке. При этом скупка активов будет осуществляться в I квартале 2011 г., передает РБК со ссылкой на агентство Reuters и португальские СМИ.

Также сообщается, что подобного соглашения удалось достичь по итогам переговоров на правительственном уровне. Тем не менее, в Народном банке (ЦБ) Китая от комментариев по данному вопросу отказались.

Напомним, несколькими днями ранее министр финансов Португалии Фернанду Тейшейра душ Сантуш по итогам своего визита в Поднебесную заявил, что Пекин продолжит поддерживать Лиссабон в его усилиях преодолеть финансовый кризис. Глава ведомства также подчеркнул, что власти КНР усилят финансовую поддержку Португалии, увеличат объем инвестиций в экономику европейского государства и будут развивать торговлю. «Мы сделали большой шаг вперед в вопросе укрепления межгосударственных связей на всех уровнях - коммерческом, инвестиционном, а также в сфере финансов», - отметил министр.

Португалия является одной из стран еврозоны, которые испытывают финансовые затруднения и относятся к так называемой группе «свиней» - PIGS (Португалия, Ирландия, Греция, Испания). Именно эти государства доставляют сейчас наибольшие проблемы остальным участникам зоны евро, поскольку имеют большой внешний долг и слабую возможность его успешно погасить. На этом фоне на рынке курсируют слухи, что Португалия - следующая в списке стран-должников, которая будет вынуждена обратиться за финансовой помощью к Евросоюзу и Международному валютному фонду с просьбой выделить средства из Европейского стабилизационного фонда (EFSF).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися