Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 грудня 2010, 9:05

Евро под давлением из-за проблем в Европе

Евро в понедельник опустился до двухнедельного минимума и может продолжить снижение после того, как провалился ниже уровня поддержки предыдущей сессии, а доллару помогает растущее напряжение на Корейском полуострове.

Евро попал под давление после понижения суверенного долгового рейтинга Ирландии, а доллар укрепился, поскольку Южная Корея планирует провести учения с боевой стрельбой на спорном острове, а Северная Корея угрожает в этом случае нанести удар.

Многие участники рынка ожидают, что евро останется уязвимым в начале нового года, так как инвесторы ожидают от европейских лидеров более агрессивных решений для борьбы с долговыми проблемами в регионе.

«Доллар этим утром в основном поддерживают напряжение на Корейском полуострове и опасения о европейских долговых проблемах, - сказал Цутому Сома из Okasan Securities. - Евро под давлением, особенно, с тех пор, как на прошлой неделе был понижен рейтинг Ирландии... Давление может усилиться, если евро пробьет отметку $1,3».

Ноябрьский минимум чуть ниже $1,2970 считается важным уровнем поддержки.

Евро опустился к доллару на 0,25 процента до $1,3147. Ранее он упал до $1,3125, провалившись ниже двухнедельного «дна» $1,3133.

Японские экспортеры также продают единую валюту. Евро опустился к иене на 0,45 процента до 110,29.

Евро также потерял 0,23 процента к швейцарскому франку до 1,2743, удерживаясь чуть выше рекордного минимума 1,2720, достигнутого в пятницу.

Доллар снизился к иене на 0,2 процента до 83,87 в результате распродажи среди японских компаний. Однако ситуация на Корейском полуострове удерживает его от более значительного падения.

Долларовый индекс вырос на 0,16 процента до 80.504.

(Тикафуми Ходо, перевела Юлия Заславская. Редактор Дмитрий Антонов)

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися