Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 грудня 2010, 0:58

Соцопрос: 56% ирландцев считают, что приняв помощь ЕС и МВФ, Ирландия потеряла свой суверенитет

Более половины граждан Ирландии (51%) одобряют финансовую помощь, предоставленную европейским союзом и Международным валютным фондом. Об этом свидетельствуют результаты опроса, опубликованные ирландскими СМИ, передает Associated Press.

Негативное отношение к этому выразили 37% респондентов, еще 12% сказали, что относятся к вопросу нейтрально. В то же время 56% опрошенных озвучили мнение, что приняв помощь, Ирландия потеряла свой суверенитет.

Напомним, 17 декабря МВФ одобрил предоставление финансовой помощи Ирландии размером 22,5 млрд евро. Его представители отметили, что могут провести дополнительные переговоры с ирландскими властями по отдельным пунктам этой помощи после проведения в Ирландии парламентских выборов. Они должны состояться в течение ближайших нескольких месяцев.

21 ноября стало известно, что Ирландия официально обратилась к Евросоюзу и МВФ за финансовой помощью. По словам министра финансов страны Брайана Ленихана, задолженность государства сейчас составляет 19 млрд евро, которые невозможно рефинансировать на финансовых рынках. 28 ноября страны Евросоюза и МВФ объявили, что могут выделить Дублину порядка 85 млрд евро.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися