Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 грудня 2010, 5:28

МВФ выделит Ирландии кредит на 22,5 млрд евро

Международный валютный фонд принял в четверг решение о выделении кредита Ирландии на сумму 22,5 миллиарда евро.

Накануне парламент Ирландии одобрил программу финансовой помощи, в соответствии с которой Евросоюз (ЕС) и Международный валютный фонд (МВФ) обязуются предоставить стране кредит в размере 85 миллиардов евро. Предполагается, что из общей суммы помощи 35 миллиардов евро будет направлено на спасение банковской системы Ирландии: 10 миллиардов евро пойдут на немедленные меры рекапитализации ирландских банков, 25 миллиардов евро будут резервными средствами на поддержку этого сектора. Еще 50 миллиардов евро будут выделены на финансовые нужды бюджета.

«Исполнительный совет МВФ одобрил в четверг выделение кредита Ирландии в сумме 22,5 миллиарда евро. Кредит является частью международного пакета финансовой помощи в 85 миллиардов евро... Главная цель выделяющих эти средства МВФ и ЕС - восстановить доверие и стабильность на финансовых рынках. Пакет помощи предусматривает фундаментальную реструктуризацию ирландской банковской системы и поддержку государственному финансовому сектору», - говорится в сообщении МВФ.

Ранее фонд заявлял, что решение о выделении средств для спасения экономики Ирландии будет принято 16 декабря, после того как парламент страны утвердит решение правительства принять международную помощь. Формально такое утверждение было не нужно, однако власти Ирландии пошли на такую процедуру для «усиления внутриполитической поддержки этого решения».

Ранее 8 декабря ирландские парламентарии одобрили первую часть самого жесткого за всю историю страны бюджета на 2011 год, который призван не допустить государственного дефолта. Утверждение бюджета является одним из условий активации программы финансовой поддержки Ирландии со стороны ЕС и МВФ на сумму 85 миллиардов евро, согласованной 28 ноября и позже получившей официальное одобрение министров финансов Европы.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися