Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 грудня 2010, 22:10

Европейский рынок акций снизился из-за Moody's

Европейские рынки акций закрылись снижением в среду, завершив долгую беспроигрышную серию, после того как агентство Moody's сообщило, что может понизить кредитный рейтинг Испании.

Фондовые индексы Европы отыграли часть потерь благодаря данным о максимальном с июля повышении промышленного производства в США.

Панъевропейский индекс «голубых» фишек FTSEurofirst 300 завершил торги снижением на 0,4 процента до 1.128,49 пункта, по ходу сессии опустившись до 1.124,18 пункта.

«Решение Moody's включить рейтинг Испании в список на пересмотр выдвинуло на первый план все проблемы еврозоны, но оно не смогло существенно опустить весь рынок», - сказал глава исследований в BNP Paribas Fortis Global Markets Филиппе Гужелс.

«Глядя на техническую картину, я ожидаю покупку подешевевших акций. Менеджеры фондов, которые не дотягивают до целевых показателей, обычно стараются приукрасить свои портфели в декабре и включить более хорошие бумаги, которые они могли упустить из виду в течение года».

Акции банков, которые чувствительны к изменениям экономической ситуации, оказались в лидерах снижения после сообщения Moody's. Котировки Banco Santander, Barclays, и Bank of Ireland опустились на 2,6-3,7 процента.

Британский индекс FTSE 100 остался без изменений, немецкий DAX - опустился на 0,1 процента, французский CAC - на 0,5 процента.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися