Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 грудня 2010, 11:55

Евро дешевеет на опасениях о снижении рейтинга Испании

Единая европейская валюта дешевеет по отношению к доллару на опасениях инвесторов о понижении кредитного рейтинга Испании, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.13 мск среды евро снизился до 1,3318 доллара за евро против 1,3381 доллара за евро в предыдущую торговую сессию. Доллар вырос в цене по отношению к иене до 83,87 иены за доллар против 83,73 иены за доллар днем ранее. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США укрепился на 0,39% - до 79,68 пункта.

В среду международное рейтинговое агентство Moody's поместило кредитный рейтинг Испании по обязательствам в национальной и иностранной валюте на уровне «Aa1» в список на пересмотр с вероятным понижением. Эксперты агентства сомневаются в возможности испанского правительства по достижению устойчивого улучшения состояния государственных финансов.

«Если Испания окажется в таком же затруднительном положении, как и Греция, то последствия будут более значительными, поскольку размеры испанской экономики больше, чем греческой», - прокомментировал сложившуюся ситуацию агентству Bloomberg дилер по валютам Chuo Mitsui Trust & Banking Co. Томохиро Нисида (Tomohiro Nishida).

Участники торгов также находятся в ожидании саммита в Брюсселе 16-17 декабря, на котором соберутся лидеры ЕС для обсуждения, в том числе, возможности увеличения Европейского фонда финансовой стабильности (European Financial Stability Facility, EFSF) в размере 750 миллиардов евро. Ранее канцлер Германии Ангела Меркель полностью исключила такую возможность.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися