Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 грудня 2010, 9:04

Фондовые торги в США закрылись 13 декабря боковым движением ведущих индикаторов

Фондовые торги в США закрылись 13 декабря 2010 г. боковым движением ведущих индикаторов, передает РБК. В последние часы работы торговых площадок участники рынка значительно поумерили свою активность, поскольку одновременно с закрытием сессии сенат США приступил к голосованию по поправкам в налоговое законодательство страны. Стоит отметить, что в итоге сенаторы все же дали свое предварительное согласие по данному вопросу и теперь пакет документов, разработанных президентом США Бараком Обамой и «Великой старой партией», отправляется на голосование в палату представителей.

Однако, несмотря на то, что уровень активности на рынке значительно снизился перед закрытием, а бумагам ряда компаний даже пришлось завершить торговую сессию в «красном» секторе, для нефтяников и горнодобытчиков сессия оказалась вполне успешной благодаря очередному росту цен на сырье.
В плюсе закрылись акции американских энергетических компаний, что стало возможным благодаря росту цен на черное золото. Напомним, что по итогам торгов 13 декабря 2010 г. цена американской легкой нефти на NYMEX поднялась на 0,82 долл. и составила 88,61 долл./барр. В результате котировки американского нефтяного гиганта ExxonMobil поднялись на 0,25%, а его конкурентов ConocoPhillips и Chevron - на 1,38% и 1,54% соответственно. Также подорожали ценные бумаги нефтесервисных предприятий Schlumberger и Halliburton - на 1,09% и 2,31%.

Смогли укрепиться по итогам сессии акции представителей горнодобывающей отрасли Нового Света в результате повышения цен на золото и промышленные металлы. В частности, цена за одну тройскую унцию золота на торгах в США по итогам минувшей сессии достигла уже 1403 долл. Котировки крупнейшего в США производителя алюминия - компании Alcoa на закрытии торговых площадок увеличились на 0,77%, а медедобывающей Freeport-McMoRan - на 2,36%. Вместе с тем поднялись в цене акции представителей золотой подотрасли Newmont Mining (+0,73%) и Barrick Gold (+1,09%), а также сталелитейщиков AK Steel (+2,61%) и U.S.Steel (+1,06%).

Также в плюсе закрылись торги для акций американского производителя программного обеспечения и персональных компьютеров Apple. Котировки «яблочной» компании по итогам сессии повысились на 0,4%, поскольку трейдеры с оптимизмом восприняли прогноз аналитиков банковской группы Goldman Sachs об успешном развитии Apple в первом полугодии 2011г.

Подорожали по итогам торгов и ценные бумаги американского фармацевтического гиганта Genzyme (+0,7%). Участники рынка оценили решение французской фармкорпорации Sanofi-Aventis SA продлить оферту на покупку своего американского конкурента до 21 января 2011г. Однако Sanofi-Aventis оставила без изменений свои условия, предложив за Genzyme прежние 18,5 млрд долл.

Ниже рынка закрылись акции одного из крупнейших в США производителей компьютерной техники и комплектующих Dell. Инвесторы не оценили решение компании поглотить разработчика технологий для хранения и управления базами данных Compellent Technologies за 900 млн долл., предложив за каждую акцию 27,75 долл. В результате бумаги Dell и Compellent Technologies упали в цене на 3,85% и 2,54% соответственно.
По итогам торгов 13 декабря 2010 г. индекс Dow Jones вырос на 18,24 пункта (+0,16%) - до 11428,60 пункта, индекс S&P повысился на 0,06 пункта (0,00%) - до 1240,46 пункта, в то же время индекс Nasdaq снизился на 12,63 пункта (-0,48%) - до 2624,91 пункта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися