Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 грудня 2010, 17:21

ЕС нужно общее решение по проблеме суверенного долга

Евросоюз нуждается в таком решении проблемы суверенного долга, которое позволило бы разрешить все возникающие кризисы, заявил во вторник в Афинах директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан.

«Европе требуется полноценное решение проблемы», - сказал глава МВФ. По его словам, нельзя допустить, чтобы каждый возникающий кризис суверенного долга для конкретной страны решался методами импровизации. Стросс-Кан напомнил о действиях властей США во время острой фазы финансового кризиса 2008 года, когда банкротства финансовых институтов следовали одно за другим, и каждый раз проблема решалась частным образом, что оказалось не лучшей моделью.

«Ситуация в Европе серьезная, экономический рост очень медленный (...) Но я оптимист относительно Греции и ЕС. Думаю, проблемы будут решены, для этого нужно только время. Были приняты правильные решения», - сказал Стросс-Кан.

Греция получила в мае 110-миллиардные кредиты ЕС и МВФ в обмен на пакет жестких реформ и сокращение расходов. В ноябре за помощью к ЕС и МВФ обратилась Ирландия. ЕС создал стабилизационный фонд объемом 750 миллиардов евро для будущей поддержки стран еврозоны, у которых могут возникнуть проблемы, однако МВФ выступает за расширение этого фонда.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися