Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 грудня 2010, 12:37

Аукцион по размещению ОВГЗ может быть безрезультатным

Аукционы по размещению облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) Украины во вторник, скорее всего, в третий раз подряд завершатся без результата из-за дефицита гривневой ликвидности в банковской системе и низкой доходности госбумаг, полагают аналитики.

«Мы ожидаем очередной сухой аукцион с крайне низким уровнем спроса. Резкое снижение ликвидности банковской системы не позволяет рассчитывать на активность покупателей по коротким бумагам. По среднесрочным бумагам на рынке сейчас также заметны только продавцы», - говорится в комментарии инвесткомпании Astrum.

Минфин проводит аукционы еженедельно по вторникам. Министерство финансов планирует 7 декабря продать ОВГЗ с погашением 18 мая 2011 года (161 день в обращении), 7 декабря 2011 года (364 дня), 27 марта 2013 года (840 дней).

Полугодовые бумаги прежде предлагались на аукционе 23 ноября, но Минфин отказался разместить их в диапазоне заявленной банками доходности 8,25-9,49%. На том же аукционе близкие к годовым облигации (350 дней) также не были размещены, банки просили по ним доходность 9,25-10,50%.

Напомним, эксперты ожидают, что Минфин не будетразмещать ОВГЗ до конца текущего года, так как потребности в привлечении средств у него нет.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися