Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 грудня 2010, 17:40

Названы лучший и худший министры финансов ЕС

Немец Вольфганг Шойбле был признан лучшим министром финансов ЕС согласно опросу, проведенному The Financial Times. В тройку также вошли поляк Яцек Ростовски и представительница Франции Кристин Лагард, а на последнем месте оказался глава ирландского Министерства финансов Брайен Ленихан.

Названы лучший и худший министры финансов ЕС
Вольфганг Шойбле

Последнее место Ленихана объясняется тем, что его страна в конце 2010 года оказалась в остром долговом кризисе, из-за которого ЕС вынужден был оказать Ирландии помощь в размере более 100 миллиардов евро.

При этом стоит отметить, что ранее в аналогичную ситуацию попала Греция, однако министр финансов страны Георге Папаконстантину в рейтинге FT занял восьмое место.

Экономисты, опрошенные FT, ранжировали глав финансовых ведомств по трем основным критериям - политические способности министра, общие экономические показатели государства и устойчивость его рынков. Благодаря второму и третьему показателю 68-летний Шойбле одержал победу в конкурсе, поскольку Германия продемонстрировала в 2010 году наиболее устойчивый рост.

В прошлом году в аналогичном опросе британского издания победила Кристин Лагард.

Коментарі - 1

+
0
elvalery
elvalery
6 грудня 2010, 17:51
#
Хотелось бы взглянуть на полный список
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися