Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 грудня 2010, 16:06

Цены на продукты питания в мире выросли максимально за 2 года

Сегодня, 3 декабря, пресс-служба продовольственной организации ООН (ФАО) сообщила, что в ноябре текущего года цены на продукты питания в мире достигли максимума с июля 2008 года.

Индекс ФАО вырос до 205,4 пункта по сравнению со 198,1 пункта в октябре. При этом подъем продолжался пятый месяц подряд, чего не происходило с января. Повышение индикатора в ноябре было обусловлено подорожанием зерновых культур, сахара и масел, в то время как стоимость мяса не изменилась относительно предыдущего месяца.

«Повышение цен, наблюдаемое на основных товарных рынках в последние полгода, происходит вследствие комплекса факторов, среди которых можно особо выделить внезапные дефициты поставок по причине неблагоприятных погодных условий, политические ответные меры отдельных стран-экспортеров и колебания на валютных рынках. Мировые цены могут подняться еще выше, если производство продовольствия, особенно кукурузы, соевых бобов и пшеницы, в следующем году существенно не возрастет», - сказано в продовольственном прогнозе ФАО.

Согласно сообщению организации, даже цена на рис может быть подвержена негативному влиянию, если другие основные продукты питания продолжат дорожать.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися