Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 грудня 2010, 9:40

Тигипко показал свою строительную реформу

В Украине будут больше строить жилья, а сами квадратные метры подешевеют. Это станет возможным благодаря новому законодательству, которое подготовила рабочая группа под руководством Вице-премьер-министра Украины Сергея Тигипко при участии Министерства регионального развития Украины, экспертов Украинской строительной ассоциации, зарубежных экспертов.

Как сообщает пресс-служба вице-премьера, законопроект «О регулировании градостроительной деятельности» внесен в Верховную Раду и, по словам С.Тигипко, имеет хорошие шансы на то, чтобы получить поддержку депутатов.

«Проект начинает революционные изменения в строительной отрасли. Кардинальное сокращение и упрощение разрешительных процедур позволит увеличить объемы строительства, привлечь в страну дополнительные инвестиции и снизить коррупцию в отрасли», - отметил он.

По словам Вице-премьера, принятие закона сократит количество разрешительных процедур с 93 до 23, из которых инвестору необходимо будет сделать всего лишь 9 шагов, а срок получения всех необходимых разрешений уменьшится с 415 до 60 дней. «По оценкам строителей, мы убираем до 90 процентов коррупции, которая сдерживает развитие строительной отрасли и увеличивает расходы застройщиков. Взятки чиновникам за получение никому ненужных разрешений доходили до трети, а то и до половины бюджета строительства. А это автоматически увеличивало стоимость квадратного метра жилья. Сейчас мы этот вопрос снимаем, стоимость жилья снизится на коррупционную составляющую» - подчеркнул С.Тигипко.

Он также сообщил, что закон защитит граждан от махинаций. «Мы предусматриваем регистрацию квартир до сдачи жилья. Это делает невозможным повторение ситуации с »Элита-центр«. То есть люди могут быть спокойны: вкладывая деньги, они сразу будут получать право на свое жилье, не будет двойного, тройного продажи квартир», - отметил Вице-премьер.

С.Тигипко также подчеркнул, что уменьшение государственного регулирования в строительной отрасли будет способствовать повышению конкуренции строительных компаний, насыщению рынка недвижимости более доступным жильем, себестоимость которого может снизиться на 20-30 процентов. «Строительный рынок насытится за счет новых застройщиков, сюда придет реальная конкуренция, и цены начнут постепенно снижаться. Многие семьи смогут решить свой жилищный вопрос», - отметил он.

Кроме того, строительство даст толчок к развитию смежных отраслей. «Каждое строительство - это новые рабочие места и спрос на строительные материалы, цемент, металл, мебель», - отметил Тигипко.

В пресс-службе чиновника также напомнили, что сегодня, по рейтингу Всемирного Банка, Украина по разрешительному законодательству в строительстве находится на 179 месте из 183 стран.

Напомним, ранее Тигипко заявил, что реформы в строительстве ускорят развитие не только этой отрасли, но и всей страны.

Коментарі - 1

+
+3
akchup
akchup
3 грудня 2010, 10:05
#
Было бы конечно хорошо, если пропихнут этот закон, но «НО» остается на уровне 10% :) — Тигипко сказал что данный закон позволит убрать коррупцию на 90% (т.е. снизить коррупционную составляющую себестоимости жилья). это конечно хорошо, однако 10% все же остаются для кого — вопрос, конечно же для «ПАПЫ», так вот вам и президет — всех чиновников откинул в коррупционной схеме (не побоялся пойти на такой шах) — зато понравится народу, может быть :)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися