Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 грудня 2010, 12:10

Кабмин может отказаться от штрафов на переходный период введения Налогового кодекса

Премьер-министр Украины Николай Азаров предлагает отказаться от налоговых штрафов на переходный период после введения Налогового кодекса и сосредоточиться на разъяснительной работе относительно налоговых реформ.

«На переходной период, который займет приблизительно год, мы должны отказаться от штрафов, стяжательств и сосредоточиться в основном на разъяснительной работе», - подчеркнул премьер в ходе заседания правительства сегодня, 1 декабря.

По мнению Азарова, госорганы и предприниматели должны стать партнерами, потому что развитие экономики в целом дает шанс на улучшение бизнеса каждого предприятия и на улучшение жизни каждой семьи.

«Цели у нас общие – вывести экономику из кризиса обеспечить ее развитие для благополучия людей», - заявил Азаров.

Как отметил премьер, у Украины нет времени для отсрочки реформ, «мы обязаны уже в следующем году обеспечить стимулы для развития экономики».

«Налоговая реформа неминуема и абсолютно ко времени», - считает Азаров.

В свою очередь, действующая налоговая система Украины, по мнению чиновника, сдерживает модернизацию экономики и ее быстрое развитие и одновременно создает условия для деятельности значительной части экономики в тени.

Напомним, Азаров заявил, что изменения в Налоговый кодекс необходимо внести в кратчайшие сроки.

«Необходимые изменения в Налоговый кодекс нужно внести в ближайшее время», - сказал он.

Напомним ранее, Президент Украины заявил, что применил вето к Налоговому кодексу, принятому ранее Верховной Радой Украины.

В свою очередь, спикeр парламента Владимир Литвин инициирует внеочередное заседание ВР 8 декабря для рассмотрения проекта бюджета на 2011 год.

Между тем, предприниматели, несмотря на вето Президента Виктора Януковича, настаивают на разработке нового проекта Налогового кодекса.

А лидер БЮТ Юлия Тимошенко предостерегает Президента Украины Виктора Януковича от косметических правок в Налоговый кодекс и отмечает, что позиция малого предпринимательства должна быть учтена целиком и полностью.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися