Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 листопада 2010, 11:05

Google может купить Groupon за 5-6 млрд долларов

Интернет-гигант Google уже на текущей неделе может купить компанию Groupon Inc., оператора популярного в США и Канаде онлайн-сервиса, предоставляющего сведения о временно действующих скидках на товары и услуги, за 5-6 миллиардов долларов, сообщает американское издание New York Times со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

При этом отмечается, что сделка, в ходе которой Google может осуществить свое крупнейшее приобретение, может не состояться, поскольку переговоры еще не закончены. Официальным подтверждением данной информации издание не обладает.

Groupon ранее заявил о том, что ищет венчурных инвесторов для повышения капитализации до 3 миллиардов долларов.

Компания Google является владельцем первой по популярности в мире поисковой системы, обрабатывающей более 40 миллиардов запросов в месяц. Чистая прибыль Google по итогам третьего квартала 2010 года составила 2,2 миллиарда долларов, что на 32% больше показателя за аналогичный отчетный период 2009 года (1,6 миллиарда долларов).

Сервис Groupon информирует пользователей о временно действующих скидках на товары и услуги - от отбеливания зубов до билетов на спортивные соревнования. Число его подписчиков превысило 20 миллионов и продолжает увеличиваться за счет «социальной» стратегии: предложение сервиса становится действительным, только если использовать его уже пожелало определенное количество человек.

Компания Groupon была основана в ноябре 2008 года. Первоначальные вложения со стороны инвесторов из Accel Partners и New Enterprise Associates составили 170 миллионов долларов. По словам исполнительного директора Groupon Эндрю Мейсона (Andrew Mason), сервис добился прибыльности спустя всего восемь месяцев после начала работы.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися