Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 листопада 2010, 12:50

Доверие к экономике еврозоны в ноябре выросло до максимума за три года

Сегодня, 29 ноября, агентство Bloomberg сообщило, что сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны вырос в ноябре до 105,3 пункта - максимального уровня с ноября 2007 года.

Согласно пересмотренным данным Европейской комиссии, в октябре этот показатель составил 103,8 пункта, а не 104,1 пункта, как сообщалось ранее. Аналитики в среднем ожидали повышения показателя до 105 пунктов.

Оптимизм в отношении мощного подъема экономики Германии позволяет компенсировать опасения, связанные с долговым кризисом в Европе, отмечают эксперты.

Европейская экономика продолжает восстанавливаться, несмотря на реализацию рядом стран региона программ сокращения бюджетных расходов. Многие компании Европы значительно выигрывают от высокого спроса на их продукцию в странах emerging markets.

Опасения, связанные с ситуацией в Ирландии, не оказали существенного влияния на доверие к экономике региона. «Ирландия слишком мала, чтобы ее проблемы могли оказать серьезное влияние на всю Европу, - отмечает старший экономист ING Group в Брюсселе Карстен Бржески. - Несмотря на то, что динамика экспорта может ухудшиться и периферийные страны еврозоны пострадают от сокращения госрасходов, восстановление экономик ключевых стран региона остается сильным».

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны рассчитывается на основе опроса 130 тыс топ-менеджеров компаний и 40 тыс потребителей.
 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися