Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 листопада 2010, 11:33

Мировые индексы растут, нефть дорожает

Внешний фон для начала торгов в понедельник, 29 ноября, умеренно позитивный. Торги на европейских площадках в пятницу закрылись на негативной территории, английский индекс FTSE100 понизился на 0,53% до отметки 5668,70 пункта, сообщили Корреспондент.net в ИК Concorde Capital.

Американский рынок акций завершил сокращенные пятничные торги также в красной зоне, индекс Dow Jones упал на 0,85% до отметки 11092,00 пункта. Мировые рынки понижались на фоне опасений распространения долгового кризиса в еврозоне и сохраняющейся напряженности в конфликте между Южной и Северной Кореей, объяснил Максим Слободской, портфельный управляющий ИК Concorde Capital.

Сегодня с утра фьючерсы на ведущие американские индексы торгуются с незначительным повышением в диапазоне 0,1-0,2%. Большинство индексов азиатского региона сегодня демонстрируют повышение, японский индекс Nikkei вырос на 0,86%. Российский рынок акций начал неделю в зеленой зоне (ММВБ +0,47%, РТС +0,50%).

Нефть сегодня с утра незначительно дорожает после падения в пятницу, январский контракт за баррель марки WTI торгуется на уровне 84,8$. Металлы показали смешанную динамику торгов, золото торгуется на отметке 1365$ за тройскую унцию. Курс евро продолжает оставаться под давлением, несмотря на решение о выделении помощи Ирландии, торги по паре EUR/USD проходят на уровне 1,327.

Открытие западных и украинских площадок эксперты ожидают в зоне умеренного роста. Важной макроэкономической статистики, способной повлиять на ход торгов, сегодня не ожидается. Согласно предварительным данным, расходы американцев на покупки после Дня Благодарения выросли всего на 0,3%, что ниже ожиданий экспертов.

На выходных стало известно, что Ирландия успешно согласовала с министрами финансов стран еврозоны предоставление финансовой помощи на 85 млрд. евро. Поддержку украинскому фондовому рынку на открытии окажут повышающиеся цены на нефть, дорожающие фьючерсы на американские индексы и положительная динамика индексов в Азии.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися