Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 листопада 2010, 20:36

Глава Deutsche Bank нашёл для России место в еврозоне

Глава Deutsche Bank Йозеф Акерманн (Josef Ackermann) не исключил, что Россия присоединится к странам, входящим в еврозону. Об этом, как пишет Sueddeutsche Zeitung, банкир заявил во время встречи немецких деловых кругов с премьер-министром России Владимиром Путиным в Берлине.

Глава Deutsche Bank нашёл для России место в еврозоне
Глава Deutsche Bank Йозеф Акерманн (Josef Ackermann)

На встрече Путин отметил, что необходимо снизить зависимость международной финансовой системы от американского доллара. Он подчеркнул значимость евро для мировой экономики и заявил, что в какой-то момент Россия может стать частью еврозоны.

Акерманн согласился с высказываниями российского премьер-министра и заметил, что может только поддержать вступление российского государства в еврозону. Тем не менее глава кредитной организации не назвал никаких конкретных сроков, пишет Welt.

На встрече Акерманн также сообщил, что немецкая сторона будет всячески способствовать укреплению Москвы как мирового финансового центра.

Последнее время Путин активно выступает за экономическое сближение России и ЕС. В частности, в статье, написанной для Sueddeutsche Zeitung, премьер-министр предложил Европе создать экономический альянс, который бы располагался на территории от Владивостока до Лиссабона. Путин также коснулся отмены виз между Россией и ЕС, которая бы способствовала интеграции сторон.

Канцлер Германии Ангела Меркель скептически отнеслась к идее создания единого торгового пространства. Она отметила, что это маловероятно, заявив, что в настоящий момент шаги России направлены в другую сторону от Евросоюза. В качестве примера Меркель привела таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

Сейчас в еврозону входят 16 стран Европейского союза. Последней к еврозоне присоединилась Словакия с начала 2009 года. С 1 января 2011 года к валютному союзу должна присоединиться Эстония.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися