Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 листопада 2010, 21:35

По вопросу жёсткости Налогового кодекса регионал отсылает к МВФ

Ряд норм Налогового кодекса могли бы быть более либеральными, если бы не жесткая позиция МВФ. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Алексей Плотников в интервью «Комсомольской правде в Украине».

«Верховная Рада приняла обновленный вариант Налогового кодекса в первом чтении еще 7 октября. Второе чтение ожидалось после 4 ноября. Однако к концу октября в процесс обсуждения активно вмешался Международный валютный фонд, который потребовал упростить фискальное администрирование для бизнеса, но категорически возражал против либерализации налоговых ставок», - сказал политик.

«Кроме того, МВФ фактически запретил существенно снижать ставку налога на прибыль в 2011 году. Поэтому в следующем году этот налог снизится не на 6% - до 19%, как этого хотело правительство, а на 2% - до 23%», - уточнил парламентарий.

«Но нам все-таки удалось договориться о дальнейшем плавном снижении налога на прибыль до 2014 года, когда он выйдет на уровень 19%. Свои аргументы глава представительства МВФ в Украине Макс Альер озвучил во время налогового форума. Главным образом они сводятся к тому, чтобы Украина как один из главных должников МВФ снижением ставок не довела ситуацию до резкого увеличения дефицита бюджета», - резюмировал А.Плотников.

Напомним, сегодня представители малого и среднего бизнеса проводят третий день на майдане Независимости в Киеве. Предприниматели по-прежнему требуют от Президента Украины ветировать Налоговый кодекс.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися